Lerncoaching

– Eine lösungsorientierte Kurzzeitberatung in der Lernprozessbegleitung

Das Lerncoaching-Konzept an der Schulze-Delitzsch-Schule basiert auf Fortbildungen von bis zu 30 LehrkrÀften unterschiedlicher Schulformen und Fachbereiche seit dem Jahr 2008.

Hieraus entwickelte sich ein Coaching-Pool, in dem sich LehrkrĂ€fte aus diesem Kreis bereit erklĂ€ren, SchĂŒlerinnen und SchĂŒlern Hilfestellungen bei der Wissensaneignung nach einem systemisch-konstruktivistischen LernverstĂ€ndnis zu geben und sie bei der eigenstĂ€ndigen Erarbeitung von (außer-) schulischen Zielen zu begleiten. Um die SchĂŒlerinnen und SchĂŒler zielgerichtet durch den Prozess fĂŒhren zu können, bedient sich der Arbeitskreis verschiedener Fragetechniken, Instrumente und Konzepte.

Bei der DurchfĂŒhrung stehen die StĂ€rken, das Entwicklungspotential sowie die Chancen und Möglichkeiten der SchĂŒlerinnen und SchĂŒler im Mittelpunkt. Selbst entwickelte Dokumentationen erleichtern hierbei das Sortieren der Anliegen, die Formulierung von Zielen und das Setzen von Meilensteinen zur Zielerreichung.

 Coaching-Pool der Schulze-Delitzsch-Schule (Stand MÀrz 2015)

Bitte wenden Sie sich im Bedarfsfall per E-Mail an Ihren Wunsch-Coach!

Name, Vorname, E-MailFoto
Bertasius, Stefanie
bertasius@sds-wiesbaden.de
Stefanie Bertasius
Breitsch, Simone
breitsch@sds-wiesbaden.de
breitsch
BĂŒermann, Stefan
bueermann@sds-wiesbaden.de
bueermann
Gerke, Doris
gerke@sds-wiesbaden.de
weibl
Hamm-Beckmann, Dr. Anja
hamm-beckmann@sds-wiesbaden.de
weibl
Mahlmeister, Sabine
mahlmeister@sds-wiesbaden.de
mahlmeister
Pohl, Alexandra
pohl@sds-wiesbaden.de
pohl
Roth, Andreas
roth@sds-wiesbaden.de
roth
Rubertus, Claudia
rubertus@sds-wiesbaden.de
rubertus
Stewen, Ulrike
stewen@sds-wiesbaden.de
stewen
Sturm, Cornelia
sturm@sds-wiesbaden.de
Cornelia Sturm
Vögtler, Susanne
voegtler@sds-wiesbaden.de
Voegtler

Kommentare sind geschlossen.